Festival Vacanze Romane

Dal 2007 il Festival indipendente di Musica Popolare del CIP-Alessandrino di Roma

Ogni mese un appuntamento con suonatori e cantori tra i più rappresentativi interpreti della tradizione musicale delle diverse regioni d’Italia. Concerti, stage di danza e  strumenti, incontri, proiezioni di film e di documentari, mostre a tema di fotografia, strumenti musicali, libri e audiovisivi. In più cucina regionale, ospitalità, Bar-etto aperto durante le manifestazioni e, ogni settimana i Laboratori della Scuola Popolare delle Arti. 

Programma del Festival 9° edizione 2015-2016

Seguici su Facebook
_____________________________________

Hanno suonato per il Festival Vacanze Romane

Puglia
Anna Cinzia Villani e i Suoni Rurali, Calalasera di San Giovanni Rotondo, Malicanti, Terre Tumare, E quista è la strada delle donne belle, Canto Antico, Jazzabanna, Skaddia, Tradizionale Salentina DOP, Mario Salvi e i Cantori Villa Castelli Scantu de Core, Compagnia Balinzè, Trio salento…

Campania
O´ Lione e la Paranza di Scafati, Damadakà, Virtuosi della Tarantella di Montemarano, Scuola di Tarantella montemaranese, Rareca Antica, Paranza della Traversa…

Calabria-Basilicata
Totarella, Zì Pietro Adduci, Gruppo Suoni del Pollino, Zampogne di Aspromonte, i Fujuti di Cataforio, Ass. Zampognari di Cardeto, Zì Pietro Crea, Mimmo Morello, Sergio di Giorgio e Sebastiano Battaglia, Ettore Castagna, Angelo Pisani e Sergio Schiavone, Famiglia Rossomanno, Valentino Santagati e Banda Pilusa, Skunchiuruti Band…

Lazio-Abruzzo-Marche-Molise
Banda Jorona, Lu Passagalle, I Cantarja della valle dell’Aniene, Gruppo Musicale Apparte, i Portavoce della tradizione del Matese, Traballo, Raffaele Mallozzi e Pino Pontuali con La sera tardi dell’Organetto, Suonatori di Amatrice, Grazie Grazia’,
Banda Rurale di Colledoro, Li Fellaccià, Lu Trainanà, Alberi Sonori, Ciarvavi, Alberi Sonori, Bella Gabriella, Controcorente,…

Sicilia-Sardegna
I Beddi, Unavantaluna, Fabio Tricomi e Margherita Badalà, Folkabola, Sonadores, Ballade Ballade Bois …

Toscana-Piemonte-Valle D’Aosta
Triotresca, Stygiens, Occitango, Terminal Bateau, Chemin de Fer, Li Barmenk,…

Estero
Milongaires (Argentina), Lautari Din Rosori (Romania), Argallada (Galizia, Spagna)…
E ancora..
Giuseppe SpedinoMoffa & Co.mpari, Ned Ludd, ZMP-Zona Musicale Protetta, MUS-Movimento Unico Sud, Briganti, Marina e sa’ compagnia, Tamburi a Sonagli, Orchestra Italica di Tamburi a cornice, TakaDum Orchestra, Erma Pia Castriota,….
Hanno tenuto i loro Seminari
Agata Scopelliti, Pino Pontuali e Andrea delle Monache, Carlo di Silvestre, Gianluca Zammarelli, Tommaso Sollazzo, Francesca Lufrano e Leonardo Riccardi, Paolo Napoli, Pino Salamone e Zì Pietro Adduci, Ettore Castagna, Sergio Schiavone, Angelo Pisani, Angelo Maggio, Sergio di Giorgio, Mimmo Morello, Sebastiano Battaglia, Piero Crucitti, Domenico (micu) Corapi, Demetrio Bruno, O’ Lione e Zì Fonso Cirillo, Alessandro Mazziotti, Pietro Cernuto, Annamaria Civico, Franca Tarantino, Anna Cinzia Villani, Francesca Chiriatti, Maria del Porto, Anna Invidia,Valerio Rodelli, Enrico Noviello, Marco Cignitti, Fabio Tricomi, Margherita Badalà, Stefano Amici, Antonio Pani,Vincenzo Gagliani, Paolo Cimmino, Nando Citarella, Umberto Papadia, Mirko Rauso, Silvio Pascetta, Gianni Berardi, Marco Cignitti, Debora Malerba e Dantina Grosso, Cristina Falasca,Alessandro Calabrese e Filomena Pannunzio, Mauro Bassano, Erma Pia Castriota, Stefano Fraschetti, Andrea Piccioni, Davide Conte, Alessandro Severa, Lorenzo Rompato, Simone Pulvano, Massimiliano Felice …

Condividi